В Ленобласти могут приватизировать два предприятия

Правительство Ленинградской области за три последующих года собирается продать акции двух предприятий – АО «Компания Усть-Луга» и АО «ЛОЭСК-электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Правительство Ленобласти собирается продать акции двух предприятий. Программа приватизации рассчитана на 2026-2028 годы. Документ опубликован на сайте Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

В программе указано два лота – АО «Компания Усть-Луга» и АО «ЛОЭСК-электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Приватизировать позволят доли в 20% и в 25% собственно –  их стоимость составит более чем 2,5 млрд руб.

Как следует из данных СПАРК, на второй квартал 2024 года 55% АО «Компания Усть-Луга» принадлежало АО ХК «Новотранс». Как писала «Фонтанка» летом 2025 года, в компании «ЛОЭСК» доля в 75% принадлежало ООО «Росток».

Напомним, что на ПМЭФ-2025 подписали соглашения о строительстве нового химического комплекса и нового морского терминала в Усть-Луге.

NSP.RU - Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга

Материалы, похожие на "В Ленобласти могут приватизировать два предприятия"

В 2026 году в России введут цифровую маркировку ряда стройматериалов

После введения в 2024 году цифровой маркировки цемента и строительных смесей с рынка изъято около 26,5 тыс. тонн небезопасного цемента, сообщает Росстандарт. В этом году маркировку распространят и на другие стройматериалы и комплектующие.

В Кавголово планируют индивидуальное жилищное строительство на территории более 100 га

Градсовет Ленобласти обсудил концепцию застройки индивидуальными домами территории 102 га в деревне Кавголово Токсовского городского поселения. Однако архитекторы и чиновники раскритиковали работу проектировщиков.

В Петербурге подписали соглашение о реализации проекта «Заповедная школа»

В ходе форума «Экология большого города» подписано соглашение о реализации проекта «Заповедная школа» между дирекцией особо охраняемых природных территорий Петербурга, ГК «Ленстройтрест» и ЖИВИ Клуб.

В Новосаратовке вырастет еще один жилой квартал

ГК «ЦДС» построит жилой квартал со всей инфраструктурой в северной части Новосаратовки на территории 41,4 га. Проект реализуют в рамках комплексного развития территории (КРТ). Сегодня, 26 марта 2026 года, Градсовет Ленобласти рассмотрел концепцию застройки.